Олимпиады-2001

Главная >> Гимназисты >> Победители олимпиад >> 2001

Общероссийские олимпиады

Городские олимпиады

Окружные олимпиады

Всеросиийская олимпиада школьников по астрономии

В подмосковном городе Троицке с 8 по 11 апреля проходила 8-я Всероссийская олимпиада школьников по астрономии. Это радостное событие чуть было не омрачилось ЧП: из-за весенних подвижек грунта прямо в день заезда лопнули трубы, и лагерь остался без воды и отопления. Но героическими усилиями ремонтной бригады авария была ликвидирована в тот же день.

Олимпиады по астрономии - явление необычайное и уникальное. Количество российских школ, где этот предмет еще преподается, снижается с каждым годом (в Троицке, например, его уже почти нет). В то же время именно задачи по астрономии заставляют ребят проявлять как свои математические знания и понимание законов физики, так и гуманитарные способности.

Газета "Троицкий вариант" в N 15 от 13 апреля 2001 года в статье "Четвертое нашествие звездочетов" сообщает, что на олимпиаду приехали 148 участников из 30 регионов России (и из Белоруссии), в том числе 10 девочек, один шестиклассник (Павел Тульский, из подмосковного Железнодорожного), два семиклассника, 48 одиннадцатиклассников... Всего - три возрастные группы: 11-е, 10-е, 9-е (и ниже) классы. Надо сказать, что 148 участников для Фонда "Байтик" как главного организатора - рекорд: в 1997 году их было 97, в 1998 - 121, в 1999 - 112.

Олимпиада проходила в два тура. Классы для ее проведения любезно предоставил Лицей, за что его администрации организаторы очень признательны. 9 апреля на первом туре всех поразил семиклассник (!) из Москвы Иван Лавренов. Вместо положенных четырех часов он использовал 45 минут, ответил на все вопросы и уехал с мамой домой. Беспристрастное жюри из десяти человек во главе с проф. МГУ А.С. Расторгуевым подтвердило его правоту: после "первого дня соревнований" Ваня - один из лидеров своей группы (где он почти самый младший). Отметим также, что перед вторым туром Москва и С.-Петербург уступали периферии, и в первую очередь Уралу.

К сожалению, среди участников нет троичан. Два наших семиклассника, участвовавших в недавней областной олимпиаде, пока еще не готовы защищать честь области. Будем надеяться, что у них все впереди, а занимается с ними сотрудница ИЗМИРАН, член жюри олимпиады Т.Е. Вальчук.

После дня отдыха и экскурсий, 11 апреля прошел заключительный 2-й тур - творческо-практический. Как и два дня назад, раньше всех сдал работу И. Лавренов, найдя при этом ошибку жюри в условии задачи. Еще один "творческий практик" написал официальное заявление в оргкомитет с требованием поить его не традиционной троицкой "Льдинкой", а "Кока-колой", "Фантой" или "Спрайтом". А третий заявил свои авторские права на решение восьмого задания, в котором предлагалось написать газетную статью в защиту телескопов РАТАН-600 и БТА. Так что скучать не приходилось.

Этот номер "ТрВ" сдается в печать поздним вечером 11 апреля. Завтра, в юбилейный День космонавтики, после апелляции станут окончательно известны имена победителей, пройдет их награждение и закрытие олимпиады. Первый директор "Байтика" В.Е. Дудочкин обещал вручить двум лучшим участникам телескопы. Напомним, что именно телескоп был главным призом на самой первой астрономической олимпиаде - Московской в 1947 году.

Фоторепортаж см. на сайте www.news.ttk.ru

Результаты Олимпиады - на сервере фонда "Байтик" http://bytic.izmiran.rssi.ru

40-ая выездная физико-математическая олимпиада МФТИ

Общероссийские олимпиады

Наверх

Обшероссийская олимпиада по биологии

  • II место
    • Поярков Николай 11Б

LI Школьная Биологическая олимпиада МГУ

Городские олимпиады

Наверх

Астрономия

  • I место
    • Лавренов Иван, 7В
Наверх

Биология

Наверх

Информатика

Окружные олимпиады

Наверх

Астрономия

Наверх

Биология

Наверх

Литература

Победители окружной олимпиады по литературе, февраль 2001 года:

Наверх

Математика

Победители

Призеры

Наверх

Программирование

Результаты очной окружной олимпиады по программированию

  КлассФамилия1-е2-е3-еитогоместо
1.11Карапетян Д.2530501051
2.11Ильин А.203045951
3.10Антонов А.20040602

Лучшие результаты заочной окружной олимпиады по программированию

  Фамилия1-е2-е3-еитогоместо
1.Баркалов Владимир72540721
2.Карапетян Даниил103030701
3.Тихонов Сергей52040651

Результаты окружного конкурса программ (3 марта 2001 г.)

  Фамилия, имяклассназваниеприменениесреда программир. всего баллов место
1.Карапетян Даниил11 Моделирование эл. ст. полейПрикладноеDelphi401
2.Баркалов Дмитрий11География - разрезы почвыПрикладноеC++401

Итоги окружного конкурса по информационным технологиям

  Авторыкласстемасумма балловместо
1.Соловьев Андрей
Тихонов Сергей
10Системы счисления1261
2. Краснова Анна Похвищева Евгения10Астрономия1111
Размещены в Сети:
3.Лебедев Юрий10Фили1851
Наверх

Физика